Annonce : Tournoi du trophée 13x13

L'École de Go organise le tournoi sur plateau moyen 13x13 pour ses élèves, jeunes et adultes, et pour les enfants de l'extérieur.
C'est aussi l'occasion de décrocher le trophée détenu par Lucie !

 

Dimanche 03 avril 2022

à l'Institut Confucius de Bretagne
17 rue de Brest 35000 Rennes

 

Programme

Stage : 10h00-12h30

Déjeuner : pique-nique avec les stagiaires du matin

Tournoi
13h50 : Accueil, inscriptions et paiement.
14h00 : Ronde 1
14h40 : Ronde 2
15h20 : Ronde 3
16h00 : Ronde 4
16h40 : Ronde 5
17h30 : Dégustation du goûter
18h00 : Fin de l'événement

 

Tarif

Tournoi : 10€
Sortir! (sur présentation de la carte Korrigo) : -50%

Licence 2022 obligatoire :
11 ans et moins : 2€
12-15 ans : 5€
16-20 ans : 10€

Stage du matin (optionnel) : 15€
(10€ par enfant d'une même famille)

 

Règles

5 rondes
Règles françaises
Temps : 20 minutes absolues par joueur
Komi : 5,5 pts pour Blanc

 

Catégories et lots

Niveau
Top 3 - Chèvre-Dragon (15 kyu+)
Top 3 - Cochon (19 kyu-16 kyu)
Top 3 - Singe (24 kyu-20 kyu)
Top 3 - Serpent (29 kyu-25 kyu)
Top 3 - Souris-Lapin-Coq (50 kyu-30 kyu)

À gagner : des bons d'achats Japanim et Terres de jeux pour les premiers.

 

Inscriptions

Kevin Cuello
ecoledegorennes@gmail.com
06 59 58 00 09

Attention : limite à 32 participants

 

Mesures sanitaires

Le port du masque est facultatif, et du désinfectant pour les mains sera distribué entre chaque partie.

Les non-participants ne pourront pas rester dans la salle du tournoi entre 14h et 17h45.

 

Préalable à l'inscription

> Ce tournoi est officiel, la licence 2022 est obligatoire pour participer.
> Les élèves de l'École de Go sont prioritaires sur cet événement (16 places).
> Il est nécessaire de connaître la règle des territoires pour pouvoir participer.
> Un stage de préparation est proposé le matin

Liste des inscrits / *licence 2022 validée

Catégorie Prénom Nom
Arbitres Kevin Cuello
Thomas Besnard
1
(15k+)
Lucie Bernaud* 11k 
Quentin Rosa* 12k
Augustin Lafargue* 14k
2
(16k-19k)
Maléna Meurlet* 17k
Matthieu Marie* 17k
Jérôme Alexandre* 17k
Jean-Luc Bullenger* 18k
Thomas Divet* 18k
Houda El Hilali* 19k
3
(20k-24k)
Alain Mathieu* 20k (+ stage)
Josselin Auphan* 21k (+ stage)
Kelemen le Pichon* 22k
Yanis Herrero* 23k
4
(25k-29k)
Sophie Brunet* 26k
Pacôme Gillet* 26k (+ stage)
Maxence Rondeau 26k
Célia Chapouillé* 26k
Natacha le Danany 27k
Morganne Coupeau 28k
Corentin Protoy Weber 29k
Elliot Protoy Weber 29k
Gaultier Michel 29k
Aislinn Allain 29k
5
(30k-50k)
Adriano Loisel* 34k
Amélie Loisel* 36k
Yoan Balac Kim 38k
Mariana Loisel* 40k
Djawad Henry 45k
Autre Théotime Auphan 50k (stage)
Oscar Gaignard 50k (stage)

 

Posted in Evénements.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *