La ligue d'entraînement

Maître Sifu

Pour toujours aller plus loin, toujours plus haut !

La ligue d'entraînement de l'École de Go est un tournoi interne mensuel sous forme de montante descendante par groupe de 3. L'idée est que les joueurs de niveau similaire puissent se rencontrer régulièrement, et évoluer au sein du groupe. Le système de points favorise les parties qui vont jusqu'au décompte des points : c'est l'esprit combatif " Kiaï ".

Règlement :

  • Licence FFG : obligatoire
  • Nombre de parties : il y a 3 parties à jouer chaque mois dans un groupe, soit 2 par participant.
  • 19x19 : 45 minutes par joueur, Byo-yomi 15 pierres /5 min, Komi 7,5 pts
  • 13x13 : 20 minutes absolues, Komi 4,5 pts
  • 9x9 : 15 minutes absolues, Komi 3,5 pts
  • Handicap : -3 (le handicap commence à partir de 3 niveaux de différence)
  • Support : présentiel ou en ligne accepté
Pour les parties internet
Jouer sur KGS, salle “Ecole de Go de Rennes”, et discuter sur Discord “Ecole de Go de Rennes” https://discord.gg/4ACsDsP

Réglages de la nouvelle partie :
– Règles : AGA (il faut remplir tous les damés, c’est-à-dire les intersections communes à Noir et Blanc, en fin de partie)
– Taille du goban : 19
– Handicap : 0
– Komi : 7,5 (à changer manuellement)
– Type d’horloge : canadienne
– Temps principal : 45 minutes
– Temps de Byo-yomi : 5 minutes
– Pierres par Byo-yomi : 15

Au début de la partie, indiquer dans les commentaires : Ligue EGR

Système de points :

  • Victoire aux points : +5 pts et bonus +1 par tranche de 10 pts (0,5 à 10,5 ; 11,5 à 20,5 ; 21,5 à 30,5, ...) jusqu'à +5 pts max.
  • Défaite aux points : +5 pts
  • Victoire par abandon : +5 pts et bonus +5 pts
  • Défaite par abandon : +4 pts
  • Victoire par temps : +5 pts et bonus +1 pt
  • Défaite par temps : +3 pts
  • Absence : +0
  • Départager une égalité : nombre de parties jouées > nombre de victoires > victoire sur l'autre

! Les parties sont comptabilisées à l'échelle officielle de la FFG.

!! Attention à bien noter votre partie sur kifu à la fin de celle-ci, afin de pouvoir la commenter plus tard.

!!! P = Partie pédagogique avec le professeur.

 

Octobre 2020
Groupe 1 - 19x19 TLL BL CB P
= Tâm-Loup 9k
= Benjamin 12k
Clément 19k
Groupe 2 - 19x19 MD LB TN P
Marie 15k
= Lucie 15k B+
Tony 19k N+
Groupe 3 - 19x19 LM JLB FD P
Léa 18k N+5
= Jean-Luc 19k B+6
Florian 20k
Groupe 4 - 19x19 FA MG TLC P
Fabrice 19k B+7 B+10
= Marcel 20k N+5
Titouan 21k N+4
Groupe 5 - 19x19 AC AE NT P
Augustin 21k B+10
= Antoine 21k
Niels 26k N+4
Groupe 6 - 13x13 MM GG LLG P
⇑ Léonard Maléna 25k B+8 B+5
⇓ (A) Gilles Gilles 27k N+5 N+5
⇓ (B) Maléna Léonard 25k N+8 B+8

 

Groupe A - 9x9 LG GLD ALD KLP ALP
⇑ (A) Garance Luc 26k N+5 B+9 B+8 B+10
= Luc Garance 27k B+6 B+10 B+10 B+10
= Alexandra Alexandra 28k N+5 N+5 B+8 B+10
= Kelemen Kelemen 38k N+5 N+5 N+5 B+10
= Aniko Aniko 42k N+5 N+5 N+5 N+5
Groupe B - 9x9 IC MD TD SB EL HEH
⇑ (B) Isabelle 28k
= Margot 28k
= Thomas 28k
= Sarah 28k
= Étienne 29k
= Houda 29k
19x19 TLL BL MD P
1. = Tâm-Loup Tâm-Loup 9k N+5 N+14
2. = Benjamin Benjamin 12k B+3 B+10
3. ⇓ Marie Marie 15k B+5 N+5
19x19 LB LM CB P
4. ⇑ Clément Lucie 15k B+7
5. = Lucie Léa 18k B+6
6. ⇓ Léa Clément 19k N+4 N+5
19x19 FA TN JLB P
7. ⇑ Tony Fabrice 19k N+5 B+4
8. = Jean-Luc Tony 19k B+11 B+9
9. ⇓ Fabrice Jean-Luc 19k N+7 N+5
19x19 FD TLC AC P
10. ⇑ Florian Florian 20k B+7 B+9
11. = Titouan Titouan 21k N+5 B+6
12. ⇓ Augustin Augustin 21k N+5 N+5
13x13 LLG MM NT P
13. ⇑ Niels Léonard 25k N+4 N+5
14. = Maléna Maléna 27k B+7 N+6
15. ⇓ Léonard Niels 27k B+10 B+5
9x9 LG GG GLD ALD
16. ⇑ Gilles Luc 27k B+4 N+6 B+7
17. = Luc Gilles 28k N+7 B+6 N+5
18. = Garance Garance 28k B+5 N+5 B+6
19. = Alexandra Alexandra 29k N+5 B+6 N+5
9x9
20. = Isabelle 29k
21. = Margot 29k
22. = Thomas 29k
23. = Sarah 29k
24. = Kelemen 45k
25. = Aniko 47k